Государственный экзамен по специальности «Электроэнергетические системы и сети» на кафедре «Электроснабжение» ГГТУ им. П.О. Сухого

Завершается процесс обучения студентов группы ЭС-51 специальности “Электроэнергетические системы и сети” на кафедре “Электроснабжение” ГГТУ им. П.О. Сухого. Предпоследним этапом обучения студентов этой специальности стало их подготовка к Государственному экзамену и его сдача .

В состав Государственной экзаменационной комиссии (далее ГЭК) для приема экзамена вошли квалифицированных специалисты Гомельского РУП электроэнергетики “Гомельэнерго” – Виктор Николаевич Бадюков, директор филиала “Инженерный центр”, Максим Геннадьевич Шупаев, начальник службы эксплуатации и ремонта электротехнического оборудования, Александр Владимирович Жуковский, заместитель начальника Гомельского сельского района электрических сетей филиала “Гомельские электрические сети” и доценты кафедры “Электроснабжение” ГГТУ им. П.О. Сухого – Георгий Иванович Селиверстов и Олег Геннадьевич Широков.

Секретарем ГЭК была назначена старший преподаватель кафедры «Электроснабжение» Ольга Сергеевна Шведова.

img_3378.jpg

Сдача Государственного экзамена проходила с 19 по 21 марта 2024 года. Для его прохождения студенты группы ЭС-51 были разделены на подгруппы.

Студенты тянули билеты, включающие пять вопросов, и готовились на них отвечать.

img_3259.jpg
img_3310.jpg
img_3347.jpg

 В состав экзаменационного билета входили вопросы по основным курсам подготовки студентов по специальности «Электроэнергетические системы и сети» - «Электрические сети», «Автоматизация электрических сетей», «Монтаж и эксплуатация электрических сетей», «Охрана труда», «Проектирование распределительных электрических сетей».

img_3264.jpg
img_3315.jpg
img_3353.jpg

В процессе подготовки на вопросы билетов на лицах ребят

img_3313.jpg
img_3275.jpg
img_3317.jpg
img_3323.jpg
img_3355.jpg
img_3359.jpg
img_3363.jpg

выражалась уверенность в своих знаниях и в успехе сдачи Государственного экзамена.

В процессе сдачи Государственного экзамена студенты демонстрировали глубокие теоретические и практические знания, полученные в процессе обучения, обстоятельно и технически грамотно отвечали на дополнительные вопросы. При этом при ответе на вопросы билетов и на дополнительные вопросы членов комиссии студенты не скрывали своих эмоций.

img_3326.jpg
img_3327.jpg
img_3331.jpg
img_3334.jpg

Комиссия внимательно слушала ответы студентов

img_3373.jpg

и активно подводила итоги Государственного экзамена .

img_3375.jpg

Ответами на вопросы билетов остались довольны все – и студенты и члены ГЭК.

Результат сдачи студентами Государственного экзамена - оценки «хорошо» и «отлично», средний бал – 8,5.

Следует отметить, что экзамен проходил в спокойной и доброжелательной обстановке.

Следует отметить, что в процессе сдачи экзамена четыре студента группы Павел Батан, Андрей Белаш, Сергей Липский и Иван Ляховский , имея в процессе обучения средний бал 9 и выше, подтвердили свои притязания на получение дипломов с отличием, получив оценки 10.

img_3285.jpg
img_3278.jpg
img_3291.jpg
img_3292.jpg

Также на Государственном экзамене оценку 10 получили студенты Екатерина Акулова, Антон Бурей, Максим Маленок, Евгений Никитин и Олег Солодкин подтвердив свою высокую подготовку в процессе всего курса обучения в университете.

img_3313.jpg
img_3357.jpg
img_3321.jpg

Высокая планка полученных результатов в группе объясняется рядом причин, главные из которых – высокий проходной бал на эту специальность при поступлении абитуриентов в 2019 году и роль лидера, старосты группы Андрея Белаша, создавший творческую, позитивную атмосферу в группе.

img_3263.jpg

После завершения экзамена председатель Государственной экзаменационной комиссии В.Н. Бадюков объявил студентам его результаты.

img_3379.jpg

Поздравил студентов с прохождением очередного важного этапа в их жизни и пожелал им успехов в дипломном проектировании и таких же высоких результатов при защите дипломных проектов в июне месяце этого года.

img_3301.jpg
img_3303.jpg
img_3341.jpg
img_3380.jpg

Материал подготовил доцент Г.И. Селиверстов