Единый день открытых дверей в ГГТУ им. П.О. Сухого

В рамках общереспубликанской акции «Я выбираю профессию» 23 марта в ГГТУ им. П..О. Сухого прошёл Единый день открытых дверей с участием  организаций заказчиков кадров.

Энергетический факультет на данном мероприятии представили: декан энергетического факультета Кроль Д.Г., заместитель декана ЭФ - Жуковец С.Г., заведующие выпускающих кафедр энергофакультета: Брель В.В. - заведующий кафедрой «Автоматизированный электропривод», Добродей А.О. - заведующий кафедрой «Электроснабжение» и Макеева Е.Н. - заведующий кафедрой «Промышленная теплоэнергетика и экология».

На мероприятии присутствовали руководители - представители организаций и предприятий заказчиков кадров: РУП «Гомельэнерго», РПУП «Гомельоблгаз», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Ратон», ОАО «Светлогорский ЦКК» и ЧПУП «Элесен».

1.jpg

2.jpg
3.jpg

Открыл мероприятие на энергетическом факультете декан Дмитрий Григорьевич Кроль. Он тепло поприветствовал всех присутствующих и представил организаторов и участников мероприятия. 

krol.jpg

В своем выступлении Дмитрий Григорьевич рассказал о значимости факультета в деле подготовки кадров, в том числе и руководящих, для г. Гомеля, Гомельской области и Республики Беларусь в целом. Он отметил, что факультет в феврале 2023 года отметил свой 50-летний юбилей. К этому юбилею коллектив подошел с огромным педагогическим, научным и творческим потенциалом и высокими результатами в своей работе.

В настоящее время факультет участвует в решении задач цифровизации экономики страны, развития зеленой энергетики и самое главное - учиться управлять энергией. И сидящие в аудитории ребята могут в ближайшее время поучаствовать в этом процессе, поступив на энергетический факультет ГГТУ им. П.О. Сухого.

Дмитрий Григорьевич подробно и доходчиво рассказал ребятам и их родителям о подготовке инженерных кадров на специальностях «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Автоматизация технологических процессов и производств», о том, что студенты специальностей «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника» энергетического факультета с 1 сентября 2023 года перешли на 5-летний срок обучения и всем поступившим иногородним студентам предоставляются места в благоустроенном общежитии; о предоставлении первого рабочего места выпускникам и перспективах их карьерного роста по завершению обучения в университете; о выпускниках факультета, достигших значительных высот в профессиональной деятельности.

Далее было представлено слово представителям заказчиков кадров, которые рассказали ребятам и их родителям о деятельности организаций, трудоустройстве выпускников и целевых местах подготовки будущих инженеров - энергетиков.

В заключении встречи после ответов на все вопросы, поступивших от ребят и их родителей, декан факультета предложил ребятам пройти во 2-ой учебный корпус университета для экскурсии по учебным лабораториям и компьютерным классам кафедр «Электроснабжение», «Промышленная теплоэнергетика и экология» и «Автоматизированный электропривод».

Из-за большого количества ребят, желавших посмотреть аудитории факультета, экскурсия проходила несколькими потоками.

На энергетическом факультете ребята посмотрели материальную базу учебных аудиторий:

«Техники высоких напряжений»,

img_3401.jpg
img_3402.jpg
img_3410.jpg

«Производство электроэнергии»,

img_3396.jpg
img_3397.jpg
img_3395.jpg
img_3413.jpg
img_3393.jpg

«Релейной защиты и автоматики»,

img_3409.jpg
img_3406.jpg

«Электронно-измерительной техники»,

img_3386.jpg
img_3387.jpg

«Электроники»,

img_3391.jpg
img_3390.jpg

«Топлива и теории горения»,

1.jpg
2.jpg

«Водоподготовки и водного режима котельных установок» и др. 

3.jpg
4.jpg

 

В заключении мероприятия ребята и их родители, покидая стены ГГТУ им. П.О. Сухого, благодарили его организаторов за теплый, радушный прием и благожелательную обстановку в течение всей встречи и выражали желание встретиться в приемной комиссии университета в этом или в ближайших годах.

Материал подготовили: В.В. Брель, А.О. Добродей, Е.Н. Макеева, С.Г. Жуковец, Д.И. Зализный, Г.И. Селиверстов